вт, 27/06/2023 - 13:09

Перечень необходимых документов для зачисления ребёнка в МАДОУ

-  направление ребёнка в Автономное учреждение;
- заявление одного из родителей ребёнка (законных представителей);
- медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (медицинская карта);
- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка.

При приёме ребёнка в детский сад заключается договор с родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода, длительности пребывания ребёнка в Детском саду, а также расчёт размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в детском саду.

Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

- Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
- Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии.
-О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.
- Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.
-Все дети возвращаются с летних каникул  со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.
- Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не  рекомендуется.
-К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами  группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.
-  Перед тем, как вести ребенка в детский сад,проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок  свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на
прогулке.
Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
-Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду,расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года),два пакета для хранения чистого и использованного белья;
- Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые,режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.
- Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Памятка по Адаптации ребёнка в ДОО:

Для того, чтобы ваш ребенок быстро привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

- к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;

- к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;

- обществу своих сверстников;

- новой пище и условиям еды;

- новой обстановке для сна.

Вашему ребенку будет проще привыкать ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас в первый раз прийти с ребенком накануне поступления в детский сад. Воспитатель сможет познакомиться с Вашим малышом, а он – изучит нового для него взрослого человека. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если вы будете на первых порах рядом с ним.

Первую неделю мы просим вас приходить в период с 8:00 до 8:45.

Вторую неделю мы предложим Вашему ребенку оставаться спать в детском саду.

Третью и четвертую неделю просим забирать ребенка вскоре после дневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашего учреждения. Просим вас рассказывать психологу и воспитателям о ребенке как можно больше, все, что вы считаете особенно важным.

Форма для музыкальных и физкультурных занятий

- Форма для музыкальных занятий: облегченная одежда, носки, чешки.

- Форма для физкультурных занятий: футболка, шорты, носки, чешки.

Одежда для группы:

Для девочек

юбка, платье, сарафан
носки, гольфы
футболка, кофта с коротким рукавом
сандали, босоножки

Для мальчиков

шорты
носки
футболка, рубашка с коротким рукавом
сандали, босоножки

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: