Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для эффективного осуществления воспитательного процесса в нашем дошкольном учреждении создана богатая предметно-развивающая среда.

Каждая группа имеет свою игровую комнату, раздевалку, раздаточную и спальню. Оборудование соответствует стандартным и гигиеническим требованиям. Вся мебель закреплена, прочная, соблюдается световое освещение: естественное и искусственное, проведена маркировка и оборудования и постельных принадлежностей.

.

В детском саду имеется медицинский кабинет, экологическая комната, кабинет педагога-психолога и логопеда,2 кабинета для занятий групп ОНР, музыкальный зал совмещен со спортивным залом. В 5 группах детского сада установлены интерактивные доски, которые активно используются на занятиях.

Все группы и кабинеты  дошкольной организации имеют в своем арсенале технические средства оснащения для использования современных информационно - коммуникативных технологий  в воспитательно - образовательном процессе:

• информационно - коммуникативная сеть " Интернет", Wi-Fi - сеть;
  • интерактивное оборудование;
  • мультимедийное оборудование;
  • компьютеры;
  • ноутбук;
  • МФУ ( сканер, принтер, копир);
  •  магнитафон;
  • музыкальный центр;
  • детский интерактивный стол с песком.

В ДОО имются интерактивные доски для каждой возрастной группе интерактивный стол и мультимедийные установки для  проведения практических занятий , праздников, обучающих игровых ситуаций, семинаров и других методических мероприятий.

Территория детского сада разделена на участки с зелеными насаждениями, растут деревья, кустарники, разбиты клумбы. Каждый участок оборудован крытой верандой, игровым оборудованием. На территории сада оборудован мини-стадион.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Сделаны ограничительные  желтые полоски  на первую и последнюю ступень лестниц на входе в здания.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья

Для детей с ограниченными возможностями и детей - инвалидов  организованы группы компенсирующей направленности. Из групп  обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровой площадке. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и  учитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствуют росту и возрасту детей.
        В помещениях медицинского блока для детей с ОВЗ  созданы условия для организации  оздоровительно - профилактических мероприятий. Гибкий щадящий режим дня соответствует возрастным особенностям детей с ОВЗ, что способствует их гармоничному развитию.
        В музыкальном зале имеются фортепиано, музыкальный центр,  CD-диски к праздникам различной тематики,  набор музыкальных инструментов для детского оркестра, музыкально-дидактические игры.
        В физкультурном зале имеется стационарное и переносное оборудование для лазания, ползания, прыжков, метания и спортивных игр: шведские стенки, дуги и скамьи для лазания, стойки; спортивный инвентарь: скакалки, обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, "дорожка здоровья".
   Кабинеты учителей-логопедов а оборудованы зеркалами, разовыми шпателями для постановки звуков и артикуляционного массажа, оснащены картотеками игр (на развитие речевого дыхания, мелкой моторики), предметами и сюжетными картинками по лексическим темам, картами-схемами для обучения рассказыванию и описанию предметов, шнуровками, вкладышами, мозаиками, наборами материалов для автоматизации и дифференциации звуков, авторским оборудованием.
        В кабинете педагога-психолога имеются комплект дидактических игр на развитие познавательных процессов, картотеки игр и упражнений для развития и коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы, диагностические методики. Для работы с детьми используется магнитофон, набор CD-дисков,  компьютер.
        Медицинский блок оборудован в соответствии с СанПиН, оснащен необходимым оборудованием.
       Пищеблок и прачечная оборудованы необходимым технологическим оборудованием.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинским кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
   Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой дошкольного образования.
   Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

При  осуществлении образовательной деятельности активно используются: мультимедийная установка, музыкальные центры, телевизоры, видео  и DWD  проекторы.